Здоровый контроль - задача взрослого человека, нужен для решения конкретных задач: - Проверить, закрыта ли дверь.
- Проследить, чтобы ребенок дошел в школу или вернулся домой.
- Подготовиться к важной встрече и тп
У здорового контроля всегда есть цель, границы и финал: задача решена и человек расслабляется.
Гиперконтроль - детская черта, иллюзия собственного всемогущества! Это скорее неосознаваемое действие, происходящее «по умолчанию». Это не столько про реальность, сколько про внутреннюю тревогу. Попытка снизить внутреннее напряжение, справиться со страхом и бессилием, почувствовать опору там, где внутри ее не хватает. Поэтому гиперконтроль не заканчивается: одна проверка сменяется другой. 🙈
Часто гиперконтроль вырастает из нашего детского негативного опыта: - жизни в небезопасных условиях - тревожных или контролирующих родителях
- необходимость слишком рано “быть взрослым” и решать недетские задачи. - из-за страха столкнуться с беспомощностью и бессилием - опыт, где расслабляться было нельзя (принятое в детстве решение «чтобы было хорошо, делай сам»).
Тогда человек усваивает: мир опасен, людям нельзя доверять, безопасность зависит только от меня.
Гиперконтроль обычно сопровождается тревожностью («а вдруг с ним что-то случится?»), перфекционизмом («только я сам могу сделать идеально»), страхом ошибки («нельзя допустить, чтобы что-то пошло не по плану»), постоянным напряжением и запретом на слабость и эмоции («расслабляться нельзя, иначе произойдет что-то плохое»), трудностями с доверием («люди ужасные, обещают и не сделают, все забудут, лучше напомню»).
Тяжело не только самому человеку с гиперконтролем, но и тем, кто рядом. И скажу, даже непонятно кому тяжелее…
Что может помочь:
- Научиться различать, где реальная необходимость контроля, а где тревога.
- Понять, чем вызван конкретно ваш гиперконтроль: когда и зачем этот способ появился.
- Снижать давление внутреннего критика: “если не проконтролируешь всё — ты плохой”.
- Замечать реальность: не только риски, но и то, сколько раз всё происходит нормально.
- Учиться опоре на себя, а не на тотальный контроль.
Полного контроля над жизнью нет, это иллюзия. А вот доверие миру и людям вокруг, когда в твоей картине мира есть ячейка «все пошло не по плану» и устойчивость, чтобы выдерживать неопределенность, точно существуют.
А еще для избавления от гиперконтроля, конечно, очень важна работа с внутренним и внешним критиком. Как это сделать? Продолжение следует…
