Где граница здорового контроля

Здоровый контроль и гиперконтроль часто путают. Но между ними есть важная разница.

Здоровый контроль - задача взрослого человека, нужен для решения конкретных задач: - Проверить, закрыта ли дверь.

- Проследить, чтобы ребенок дошел в школу или вернулся домой.

- Подготовиться к важной встрече и тп

У здорового контроля всегда есть цель, границы и финал: задача решена  и человек расслабляется.

Гиперконтроль - детская черта, иллюзия собственного всемогущества!  Это скорее неосознаваемое действие, происходящее «по умолчанию». Это не столько про реальность, сколько про внутреннюю тревогу. Попытка снизить внутреннее напряжение, справиться со страхом и бессилием, почувствовать опору там, где внутри ее не хватает. Поэтому гиперконтроль не заканчивается: одна проверка сменяется другой. 🙈

Часто гиперконтроль вырастает из нашего детского негативного опыта: - жизни в небезопасных условиях - тревожных или контролирующих родителях

- необходимость слишком рано “быть взрослым” и решать недетские задачи.  - из-за страха столкнуться с беспомощностью и бессилием  - опыт, где расслабляться было нельзя (принятое в детстве решение «чтобы было хорошо, делай сам»).

Тогда человек усваивает: мир опасен, людям нельзя доверять, безопасность зависит только от меня.

Гиперконтроль обычно сопровождается тревожностью («а вдруг с ним что-то случится?»), перфекционизмом («только я сам могу сделать идеально»), страхом ошибки («нельзя допустить, чтобы что-то пошло не по плану»), постоянным напряжением и запретом на слабость и эмоции  («расслабляться нельзя, иначе произойдет что-то плохое»), трудностями с доверием  («люди ужасные, обещают и не сделают, все забудут, лучше напомню»).

Тяжело не только самому человеку с гиперконтролем, но и тем, кто рядом. И скажу, даже непонятно кому тяжелее…

Что может помочь:

Научиться различать, где реальная необходимость контроля, а где тревога.

Понять, чем вызван конкретно ваш гиперконтроль: когда и зачем этот способ появился.

Снижать давление внутреннего критика: “если не проконтролируешь всё — ты плохой”.

Замечать реальность: не только риски, но и то, сколько раз всё происходит нормально.

Учиться опоре на себя, а не на тотальный контроль.

Полного контроля над жизнью нет, это иллюзия. А вот доверие миру и людям вокруг, когда в твоей картине мира есть ячейка «все пошло не по плану» и устойчивость, чтобы выдерживать неопределенность, точно существуют.

А еще для избавления от гиперконтроля, конечно, очень важна работа с внутренним и внешним критиком. Как это сделать? Продолжение следует…