В интеракциях с людьми и миром, порой можно легко затеряться в тревоге и волнениях. Вроде мы чего-то хотим, но сами не понимаем "чего" или "как" этого достичь.
Это нормально, такое бывает.
Но прежде, чем что-либо менять, важно ещё и понять чего собственно нам надобно. От себя, от жизни, от людей вокруг. И в процессе постановки запроса разворачивается большая работа по изучению себя, желаемого изменения или просто того, чего хочется.
Ведь запрос — это либо маленькая, либо большая точка (цель), к которой хочется прийти.
Примеры запросов:
— хочу понять и переосмыслить свои ошибки в отношениях, чтобы не натыкаться на такой-то типаж мужчин (женщин)
— мне нужен такой шампунь, который поможет с секущимися волосами плюс будет их мягко увлажнять
— нужна машина, с которой будет комфортно ездить как по городу так и в большие расстояния
И пока нет запроса, мы можем говорить о чём угодно: консультации, беседе, психообразовании и т.п., но не психотерапии.
Суть психотерапии — в личностном изменении. А личностное изменение (в моём случае/методе) — это изменение отношения и взаимоотношения с собой, другим человеком, феноменом, болезнью и тп.
Запрос — это та точка, к которой мы хотим прийти. И если мы его формируем, то становимся в роли субъекта (того, кто создает и реализует). В обратном случае — объект (тот, кого создают и реализуют).
Но бывает и то, что не имея желаемых точек мы "рады тому, чем богаты" (хотя можем ещё больше). И тогда, мы словно лодка без капитана. Течение волны заносит нас в разные точки и текущее настроение привязывается к обстоятельствам. Если они вписываются в актуальные потребности, то настроение повышается, улучшается. Если нет, то нет.
Я это всё пишу к тому, что в формулировании запроса помогают следующие вопросы себе:
1) Что я хочу от себя в этом взаимодействии?
2) Что я хочу от своего визави в этом взаимодействии?
3) Что должно измениться / стать результатом после данного взаимодействия?
Пренебрежение ими и размышлениями над ними ведёт к тому, что вы будете игрушкой в руках обстоятельств.
Выбор есть всегда и он находится в ваших руках!
А если сейчас совсем туго, то вы знаете куда написать: T.me/azizpsy
