3 эффективных вопроса в формулировании запроса

В интеракциях с людьми и миром, порой можно легко затеряться в тревоге и волнениях. Вроде мы чего-то хотим, но сами не понимаем "чего" или "как" этого достичь. 

Это нормально, такое бывает. 

Но прежде, чем что-либо менять, важно ещё и понять чего собственно нам надобно. От себя, от жизни, от людей вокруг. И в процессе постановки запроса разворачивается большая работа по изучению себя, желаемого изменения или просто того, чего хочется. 

Ведь запрос — это либо маленькая, либо большая точка (цель), к которой хочется прийти.

Примеры запросов:

— хочу понять и переосмыслить свои ошибки в отношениях, чтобы не натыкаться на такой-то типаж мужчин (женщин)

— мне нужен такой шампунь, который поможет с секущимися волосами плюс будет их мягко увлажнять

— нужна машина, с которой будет комфортно ездить как по городу так и в большие расстояния

И пока нет запроса, мы можем говорить о чём угодно: консультации, беседе, психообразовании и т.п., но не психотерапии.

Суть психотерапии — в личностном изменении. А личностное изменение (в моём случае/методе) — это изменение отношения и взаимоотношения с собой, другим человеком, феноменом, болезнью и тп.

Запрос — это та точка, к которой мы хотим прийти. И если мы его формируем, то становимся в роли субъекта (того, кто создает и реализует). В обратном случае — объект (тот, кого создают и реализуют).

Но бывает и то, что не имея желаемых точек мы "рады тому, чем богаты" (хотя можем ещё больше). И тогда, мы словно лодка без капитана. Течение волны заносит нас в разные точки и текущее настроение привязывается к обстоятельствам. Если они вписываются в актуальные потребности, то настроение повышается, улучшается. Если нет, то нет.

Я это всё пишу к тому, что в формулировании запроса помогают следующие вопросы себе:

1) Что я хочу от себя в этом взаимодействии?

2) Что я хочу от своего визави в этом взаимодействии?

3) Что должно измениться / стать результатом после данного взаимодействия?

Пренебрежение ими и размышлениями над ними ведёт к тому, что вы будете игрушкой в руках обстоятельств.

Выбор есть всегда и он находится в ваших руках!

А если сейчас совсем туго, то вы знаете куда написать: T.me/azizpsy