Меньше сравнивать, больше жить: как избавиться от гонки "Я хуже всех".

Меньше сравнивать больше жить как избавиться от гонки Я хуже всех

Иногда кажется, что сейчас ленты в соцсетях лучше и не открывать, потому что можно легко расстроиться. Друзья, знакомые и блогеры постоянно показывают, как успевают больше, живут ярче и выглядят лучше. А вы со своей обычной и нормальной жизнью как будто... не вписываетесь.

Это чувство знакомо многим. И нет, с вами всё в порядке. Сравнивать себя с другими – естественно. Мы все выросли в социуме, и это – наш встроенный способ ориентироваться в мире.

Беда начинается тогда, когда сравнение перестаёт вдохновлять и вместо этого начинает подтачивать вас изнутри.

Особенно тяжело, когда появляется зависть – сложное чувство, которое считается негативным и неприемлемым.

Часто зависть говорит:
«Это важно для меня. А у меня этого нет. И я не верю, что смогу получить. Это несправедливо!».

С точки зрения терапии принятия и ответственности (ACT), в зависти можно найти сразу три слоя:

🔸 Отказ принимать реальность, в которой вы пока находитесь не там, где хочется.
🔸 Отказ принимать себя – и свои чувства, и свои ограничения.
🔸 Потерянная связь с ценностями, когда непонятно, как к ним двигаться и какие из этих ценностей действительно ваши.

Звучит странно, но зависть может быть нашим помощником в жизни. Как и злость, она даёт энергию для действий.

Но, если не разбираться, откуда она берётся, эта энергия может обратиться против вас, запуская в мыслях бесконечный цикл грусти, агрессии и стыда, выбраться из которого очень сложно.

Чтобы мягко развернуть зависть в сторону своих целей и ценностей, попробуйте задать себе такие вопросы:

💭 Что именно у этого человека мне хотелось бы иметь – и зачем?
💭 О чём эта зависть напоминает мне? Какая моя потребность не закрыта?
💭 Какой маленький шаг я могу сделать, чтобы стать ближе к тому, что важно?

Сравнивать себя с другими – не ошибка. Сверяясь с людьми вокруг, человек может узнать много нового и о себе.

Но вы всегда можете выбрать: продолжать участвовать в этой вымышленной гонке или жить свою, не похожую ни на чью, жизнь.

Иллюстрация: Darius Bashar, Unsplash