Как я реагирую на хейт в соц сетях

 Как я реагирую на хейт в соц сетях

Такой комментарий мне оставили под публикацией в соц сетях.

Первой моей реакцией была улыбка, благодаря личной терапии на хейт я уже реагирую спокойно. 

Второй реакцией – мысль «это же самый большой страх большинства моих клиентов, кто хочет, но не проявляется в социальных сетях».

Ну и дальше, с ипользованием этого комментария, я записала рилс, выложила сторис и запланировала написать этот пост. Благодарю хейтера за инфоповод для контента! 

Давайте разберем этот комментарий:

«Как шустро вы переобулись» 

здесь видно работающее ограничивающее убеждение у комментатора, что профессионалами становятся только если «в профессии 20 лет», а до этого сиди и не высовывайся. 

Не ясно, как получить большой опыт, если не говорить, чем ты занимаешься? Разве только в найм пойти за мизерную зарплату, чтобы тебе пришлось работать с клиентами, которых ты не выбираешь, чтобы за 20 лет так упохаться и сбежать из профессии. 

Можно стать профессионалом за несколько лет, если есть качественная образовательная база, если вы не боитесь практиковать и, если присвоите весь свой опыт предыдущей профессии. 

Я сама была заложницей убеждения про «20 лет опыта» и думала, это мне нужно еще 20 лет, чтобы стать крутым психологом?

Это длилось до момента, пока я не присвоила 15 лет опыта из профессии маркетолога и все свои человеческие навыки и компетенции.

Консультирую я людей очень много лет, людей, кто решился создать бизнес и готов сам влиять на рост своего дохода. Плюс имею стратегическое видение и хорошо простраиваю причинно-следственные связи. 

Добавив сюда инструменты коучинга и психологическую базу уже получается приличный коктейль для практикующего психолога. 

Люди 35+, кто четко имеет внутреннюю опору на свои достижения, состоялся в профессии и наработал навыки имеют право «шустро переобуваться» в любую новую деятельность.

Это доказывает тот факт, что моими клиентами в терапии становятся подписчики блога по маркетингу. Так тепло на душе от этого осознания 🥰

«модные нынче лыжи коучинга»

Вы замечали, что мир и потребности людей формируют востребованность профессий? 

20 лет назад всех детей отдавали на экономический или юридический, потому что начался активный рост рынка потребления.

Потом очень много стало менеджеров всех мастей. 

10 лет назад начался бум интернет-потребления и стало много веб-профессий: программисты, дизанеры и т.д., потом все стали смм специалистами. Последние пару лет наблюдаем бум наставничества.

Все это определяется меняющимся миром и потребностями людей. Активный рост соц сетей и пандемия дала толчок волне психологов и коучей.

Научно доказано, что регулярное «залипание» в соц сетях приводит к депрессии, а изменившийся мир после пандемии усилил кризис самоопределения. 

Модные лыжи = потребности существующего мира.

P.S.: 

  • Обесценивание незнакомого человека публично – это маркер того, что у человека внутри настолько много боли, что он ее в себе уже не выдерживает. 
  • Любой хейт – это про боль самого хейтера, а не про создателя контента. 
  • Обесценивая другого – вы обесцениваете прежде всего самого себя.
  • Обесценивая себя, вы проваливаетесь в чувство никчемности и, как следствие, испытываете страх проявляться. 

Потому как любой хейт вас погрузит в еще большее чувство никчемности и лучше не проявляться, чем это испытывать.

Хорошая новость в том, что все это можно исправить через терапию. Я сама не верила, пока не прошла этот путь.


Диагностика вашей ситуации в текстовом формате без оплатная. Напишите мне в личные сообщения в телеграм, о вашей ситуации и я помогу вам понять, о чем она вам сигнализирует https://t.me/isivanova.